无形资产实缴出资六大隐患之增加企业税收负担的隐患!钻瓜课堂

钻瓜导读:自新《公司法》于2023年12月29日颁布实施以来,为了应对新《公司法》要求的自公司成立之日起五年内缴足注册资本的规定,市场中很多的咨询服务机构向众多企业推广“利用专利、软件著作权等无形资产实缴出资”的方案,营销广告和营销电话铺天盖地,其中不乏很多企业欣然接受,至此不可避免的为企业未来的发展埋下了隐患,我们将以系列的方式就无形资产实缴出资之六大隐患作深入剖析和探讨,本篇主题是无形资产实缴出资之增加企业税收负担的隐患。

(来源:文武讲财税)

自新《公司法》于2023年12月29日颁布实施以来,为了应对新《公司法》要求的自公司成立之日起五年内缴足注册资本的规定,市场中很多的咨询服务机构向众多企业推广“利用专利、软件著作权等无形资产实缴出资”的方案,营销广告和营销电话铺天盖地,其中不乏很多企业欣然接受,至此不可避免的为企业未来的发展埋下了隐患,我们将以系列的方式就无形资产实缴出资之六大隐患作深入剖析和探讨,本篇主题是无形资产实缴出资之增加企业税收负担的隐患。

1、政策规定:如果个人股东以无形资产实缴出资到公司,动辄金额上千万或者几千万,公司按照无形资产入账,必然增加公司的资产总额,而资产总额是判断企业是否可以适用5%企业所得税优惠税率的指标之一,如果企业资产总额超过5000万,则只能按照25%缴纳企业所得税,而不能按照5%的税率缴纳企业所得税。

2、举例说明:如果企业无形资产实缴前资产总额为3100万,无形资产实缴注册资本为2000万,资产总额变为5100万,假设当年应交企业所得税的利润总额为260万元,则实缴前应交的企业所得税为260万*5%=13万,实缴后应交的企业所得税为260万*25%=65万,增加了52万元。而且以后每年,无论当年应交企业所得税的金额为多少,都需要按照25%的税率缴纳企业所得税,不可避免了增加了公司企业所得税的负担。

3、政策依据:《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第13号):小微企业的定义标准包括三个条件:年度应纳税所得额不超过300万元;从业人数不超过300人;资产总额不超过5000万元。

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